Гражданин Украины въехал на территорию России через официальный пункт пропуска. Может он вернуться из России через территорию Белоруссии

Гражданин Украины въехал на автомобиле на территорию России через официальный пункт пропуска. Может ли он вернуться обратно в Украину из России через территорию Белоруссии?

, Любовь Евсеева, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь! Только если Вы пересечете границу между РФ и РБ вне установленных пунктов пропуска, то это будет  нарушение пограничного режима. Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.  Пограничного контроля между РБ и РФ нет только для граждан этих стран ввиду наличия Союзного государства. Все остальные лица (в том числе и граждане Украины) могут пересекать гос.границу только в пунктах пропуска.

Любовь Евсеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Насколько я правильно поняла, мои украинские гости могут вернуться домой из России  через территорию Белоруссии, въехав в Белоруссию через пункт пропуска на границе России и Белоруссии.

Любовь Евсеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу  уточнить, правильно ли я поняла Ваш ответ?