8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перерасчет долга в мосэнергосбыт

Мосэнергосбыт подал в суд на взыскание задолженности в размере 30 тыс руб, это как раз долг за три года, который я признала и плачу в рассрочку по решению суда.

Но по лицевому счету долг больше, около 100 тыс рублей вместе с пенями (это указано в личном кабинете).

Могу ли я приехать в мосэнергосбыт и требовать сделать перерасчет на ту сумму, которую они подали иск в суд - 30 тыс руб?

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут скорее речь будет идти не о перерасчёте, а том, что надо сумму просто исправить и указать ту, что в решение суда и которую Вы платите. Остальную сумму пусть также обращаются в суд если хотят. Перерасчёт — это несколько иной термин. Он осуществляет в случае, например, если у Вас переплата или человека долго не было дома. Как пример постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

А они не могут как-то в суде потом доказать что я признала весь долг? Дело в том, что я оплачиваю через личный кабинет. Или если ранее они подали в суд только за последние три года, то больше не будут подавать иск? 

не могут. 

Или если ранее они подали в суд только за последние три года, то больше не будут подавать иск? 

Любовь

за этот период нет не могут. общий срок исковой давности 3 года. просто письменно обратитесь, что долг по решению суда только признаете, просите его указать. Остальную сумму из платёжки убрать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

могу ли я приехать в мосэнергосбыт и требовать сделать перерасчет на ту сумму, которую они подали иск в суд — 30 тыс руб

Насколько я понял данное решение суда никак не касается перерасчета, а значит на основании этого решения Вы не вправе выдвигать такие требования.  По решению суда взыскан долг, Вы обязаны лишь выполнять те требования которые были судом удовлетворены в пользу истца и не более того.

Все остальные вопросы Вы также вправе решать путем обращения, но в части перерасчета уже вне решения, так как данный вопрос предметом рассмотрения суда  не являлся.

0
0
0
0

Соответственно в отношении перерасчета, Вам необходимо подать письменное заявление, при этом именно ссылаться на решение суда не нужно, лишь привести то, что Вы выплачиваете взысканный в судебном порядке долг, на основании чего просите рассмотреть вопрос касающийся перерасчета задолженности.

0
0
0
0
А они не могут как-то в суде потом доказать что я признала весь долг? 

Так Вы и подайте письменное заявление им о том, что Вы долг в оставшейся сумме не признаете чтобы это не выглядело как соглашение с ними, готовы  оплатить в силу судебного решения взысканный долг в размере 30 000 р., второй  экз. заявления с отметкой о принятии оставьте у себя как подтверждение.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019