Перерасчет долга в мосэнергосбыт

Мосэнергосбыт подал в суд на взыскание задолженности в размере 30 тыс руб, это как раз долг за три года, который я признала и плачу в рассрочку по решению суда.

Но по лицевому счету долг больше, около 100 тыс рублей вместе с пенями (это указано в личном кабинете).

Могу ли я приехать в мосэнергосбыт и требовать сделать перерасчет на ту сумму, которую они подали иск в суд - 30 тыс руб?

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут скорее речь будет идти не о перерасчёте, а том, что надо сумму просто исправить и указать ту, что в решение суда и которую Вы платите. Остальную сумму пусть также обращаются в суд если хотят. Перерасчёт — это несколько иной термин. Он осуществляет в случае, например, если у Вас переплата или человека долго не было дома. Как пример постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Любовь
Клиент, г. Москва

А они не могут как-то в суде потом доказать что я признала весь долг? Дело в том, что я оплачиваю через личный кабинет. Или если ранее они подали в суд только за последние три года, то больше не будут подавать иск?

не могут.

Или если ранее они подали в суд только за последние три года, то больше не будут подавать иск?

Любовь

за этот период нет не могут. общий срок исковой давности 3 года. просто письменно обратитесь, что долг по решению суда только признаете, просите его указать. Остальную сумму из платёжки убрать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

могу ли я приехать в мосэнергосбыт и требовать сделать перерасчет на ту сумму, которую они подали иск в суд — 30 тыс руб

Насколько я понял данное решение суда никак не касается перерасчета, а значит на основании этого решения Вы не вправе выдвигать такие требования.  По решению суда взыскан долг, Вы обязаны лишь выполнять те требования которые были судом удовлетворены в пользу истца и не более того.

Все остальные вопросы Вы также вправе решать путем обращения, но в части перерасчета уже вне решения, так как данный вопрос предметом рассмотрения суда  не являлся.

Соответственно в отношении перерасчета, Вам необходимо подать письменное заявление, при этом именно ссылаться на решение суда не нужно, лишь привести то, что Вы выплачиваете взысканный в судебном порядке долг, на основании чего просите рассмотреть вопрос касающийся перерасчета задолженности.

А они не могут как-то в суде потом доказать что я признала весь долг?

Так Вы и подайте письменное заявление им о том, что Вы долг в оставшейся сумме не признаете чтобы это не выглядело как соглашение с ними, готовы  оплатить в силу судебного решения взысканный долг в размере 30 000 р., второй  экз. заявления с отметкой о принятии оставьте у себя как подтверждение.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.