Ч. 1 ст. 12. 8 КоАП

Здравствуйте.

17.02.2012г. меня лишили прав и если учесть десять дней данные мне на обжалование, то сегодня прошел срок лишения. Я хотел бы поинтересоваться необходимо ли мне будет сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения обратно? И какие документы мне нужны? за ранее благодарен!

, Юрий Мартюченко, г. Тюмень
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте… Поскольку изменения в КоАП РФ отягчают административную ответственность привлекаемого лица, они, соответственно, будут распространяться на тех лиц, которые будут лишены прав после 1 сентября. На Вас данные изменения не распространяются и экзамены пересдавать не нужно…

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Экзамен Вам сдавать не нужно. Возьмите с собой паспорт и, на всякий случай, постановление о лишении права управления. Медицинская справка не нужна, но если есть - не помешает.