Как правильно поступить при увольнении после декрета?

Добрый день..Ребенку исполняется 3года 31.05.16 позвонила на работе сказали выходить некуда приходи увольняйся. Мне знакомая сказала не увольняйся пусть сокращают на что мне ответили не будем. Как быть?

, Галина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отсюда следует, что на Ваше место работодатель не имеет право принять другую работницу, иначе Вы имеете полное право обжаловать его действия в трудовой инспекции.
Если Вы не дадите своего письменного согласия на увольнение или на перевод, Работодатель не имеет право перевести Вас на другое место работы, трудовой договор будет расторгнут с Вами в связи с сокращением.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Заявление на увольнение писать Вам ни в коем случае не надо, если работодатель не предоставит Вам рабочее место обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.