Какие права у матери на общение с ребенком после развода?

Добрый День! У девушки происходит развод с мужем, у нее 3 несовершеннолетних детей, прописанных в квартире мужа. По суду, дети остаются у отца. Место где прописана мать, не располагает проживанием с тремя детьми. Может ли мать после развода, навещать, находится, и проживать в квартире бывшего мужа вместе с детьми?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регулируется статьей 66 Семейного кодекса. В частности по п.2 указанной статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Место, время и другие условия  общения детей с родителем, если родители не могут прийти к соглашению, устанавливает суд. После расторжения брака мать утратит право проживать в квартире мужа, хотя пока она зарегистрирована в квартире, право проживания у нее есть. Однако, если квартира куплена в период брака, она является общей и ее можно разделить.

При этом мать может и оспаривать проживание детей с мужем. Поскольку детей трое, у нее есть право на алименты в размере 1/2 заработка мужа, если дети останутся с ней. Если детям менее 3х лет, тогда у их матери есть еще и право на получение алиментов на свое содержание. Кроме того, существует п.4 ст.31 Жилищного кодекса, согласно которого мать может требовать предоставления ей права пользования жилым помещением. Что касается места жительства детей, Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, чтосамо по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так что прежде чем принимать какие-то решения, стоит проконсультироваться с юристом, быть может, дети останутся с матерью — ситуация однозначно не безвыходная.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Так, мать имеет полное право на общение с детьми и нахождение рядом с ними.

Проживание в квартире бывшего мужа с детьми может происходить только по согласованию с ним.