Повлияет ли добровольное лечение в наркодиспансере на приговор по ст 228 ч 2?

Здравствуйте, ст 228ч2 гашиш, повлияет ли на приговор встать на добровольное лечение в нарк диспансер, в судебно психиатрической экспертизе вывод зависимость от каннабиноидов но в лечении не нуждаюсь, судья отложила заседание для разеснениия.

, Михаил, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы добровольно начнёте лечение у нарколога это скорее всего учтут как смягчающее наказание обстоятельство, так как фактически вы будете предпринимать меры по профилактике повторных преступлений.

Соответственно, если вы ранее не судимы, вы увеличите шансы на то, что-бы остаться на свободы.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.