Онлайн акцепт договора для юр лиц и односторонние акты

У нас онлайн сервис страхования для посредников (агентов и брокеров) со всей РФ. Они через нашу площадку покупают страховки, а мы выплачиваем им комиссию с каждого купленного полиса. Нам соответсвенно выплачивают страховые компании. В день регистрируется большое количество агентов и нам нужно упросить документооборот с юр лицами.

ООО, УСН 15% доходы минус расходы, Москва.

Вопрос 1:

Как максимально просто заключать договор с юр лицом? Подойдет ли публичная оферта, лицензионное соглашение или загрузка в личный кабинет скан подписанного договора? Вариант обмениваться оригиналами и ЭЦП не подойдут, так как у многих их нет или не знают как пользоваться. Сами как юр лицо пользуемся разными онлайн сервисами и часто не подписываем договора

Вопрос 2:

Можно ли использовать односторонний акт, который будет появляться в личном кабинете агента и дальше мы не ждем пока он его подпишет, а сразу отправляем ему выплату? Подойдет ли это для уменьшения налоговой базы по УСН 15%?

Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как максимально просто заключать договор с юр лицом? Подойдет ли публичная оферта, лицензионное соглашение или загрузка в личный кабинет скан подписанного договора?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, заключать договор путем размещения публичной оферты можно в том числе с юрлицами. Согласно ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

порядок заключения договора прописывается в оферте размещаемой на сайте, в том числе он должен предусматривать в случае с ЮЛ возможность установления лица, который от имени ЮЛ вправе заключать договор — это единоличный исполнительный орган (директор) либо представитель действующий на основании выданной ЮЛ доверенности либо заключенного таким ЮЛ агентского соглашения

Можно ли использовать односторонний акт, который будет появляться в личном кабинете агента и дальше мы не ждем пока он его подпишет, а сразу отправляем ему выплату? Подойдет ли это для уменьшения налоговой базы по УСН 15%?

Сергей

это прописывается также в оферте, если у Вас по сути агентская деятельность то в качестве одностороннего акта выступает фактически отчет агента

ст. 1008 ГК РФ

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалуотчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

поэтому в оферте можете прописать и такой порядок — предоставление отчета (акта) выплаты, время и порядок урегулирования разногласий при наличии возражений по отчету /акту

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ! А вы уверены что юр лицо может акцептовать публичную оферту? Там ведь нельзя понять кто именно акцептует и есть ли у него не это полномочия.

Может, почему нет, просто для ЮЛ условием акцепта может например быть оплата суммы с указанием назначения платежа

 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) В соответствии со ст. 437  ГК РФ вы можете  разместить на сайте  публичную оферту с предложением   заключить  соответствующий  договор.  Вам также необходимо предусмотреть в оферте в каких случая пользователь (юридическое лицо) будет считаться заключившим договор, и принявшим все условия  публичной оферты, т.е.  акцептовавшим ее.  Например, с  момента регистрации на сайте и проставлении соответствующих отметок на личной странице в созданном кабинете и тп. Указанный способ позволит уйти от необходимости заключать с каждым договор индивидуально. Возможно, что все таки с кем то из пользователей придется согласовывать индивидуальные условия по сотрудничеству.
2) В размещенной оферте регламентировать  сроки и порядок направления (предоставления)  отчетов агента, а именно, отчет агента направляется принципалу в электронной форме через личный кабинет либо на электронный адрес.  Сделать оговорку, что при отсутствии  возражений в суточный (либо иной) срок отчет агента считается принятым, а сумма  указанная в отчете подлежащая оплате.
В соответствии с ч.3 ст.1008 ГК РФ принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета,если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ! А вы уверены что юр лицо может акцептовать публичную оферту? Там ведь нельзя понять кто именно акцептует и есть ли у него не это полномочия.

Сергей добрый день! Полномочия лица, выступающего  от  имени юридического лица будут выражены в доверенности. Статья 437-438 ГК не содержит ограничений по лицам. Скан доверенности с полномочиями указанное лицо будет прикреплять к информации, которую будет предоставлять  при заполнении размещенной Вами формы. Вы можете предусмотреть срок для проверки информации, размещенной представителем. Плюс рассчеты у вас будут происходить по реквизитам именно юридического лица, что также подтверждает волеизъявление юридического лица  на акцепт размещенной оферты.