8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который не принимает участия в воспитании ребенка?

Здравствуйте! Моему ребёнку 6 лет, 4 года назад его отец уехал в Дагестан и не о принимает участия в жизни ребенка(брак зарегистрирован не был, есть св-во об установлении отцовства). У него своя семья, материально он не помогает, хотя в контакте пишет, что я буду отправлять, 4 года ни копейки. Хотела подать на алименты-он пригрозил, что получать буду копейки(он инвалид 3 гр по слуху) и подаст в суд, чтобы ребёнок приезжал к нему на лето в Дагестан. Все время боюсь, что он может выкрасть ребёнка. Хотели поехать на отдых в Турцию, он не дал нам разрешение на выезд. Можно ли лишить его родительских прав?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания лишения родительских установлены статьей 69 Семейного кодекса, порядок лишения — статьй 70. В вашем случае основание будет самое первое в списке. Если не удастся лишить родительских прав с первого раза, сможете подать заявление повторно через какое-то время, по таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Если отец подаст встречный иск о порядке общения, вам будет нужно на него предоставить возражение, бояться, что ребенку придется ездить в Дагестан, не стоит: ребенку 6 лет, отец не видел его 4 года, поэтому общение скорее возможно лишь в присутствии матери, т.к.: ребенок не знает отца.

Вам нужно собрать документы, подготовить и подать иск в районный суд. Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, поскольку отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей и злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.05.2019