Как платить НДФЛ и когда можно без фондов?

У нас онлайн сервис страхования для посредников (агентов и брокеров) со всей России. Они регистрируются и через нашу площадку покупают страховки своим клиентам, а мы выплачиваем им комиссию с каждого купленного полиса.

ООО, УСН 15% доходы минус расходы, Москва.

Вопрос 1:

У нас много пользователей физ лиц, финансовая модель позволяет только платить за них 13% НДФЛ без фондов. Когда и в каких случаях мы можем официально не платить за них в фонды, а ограничиться только ндфлом.

Вопрос 2:

- Какие данные нам нужно запрашивать в системе от пользователей, чтобы мы могли за них заплатить НДФЛ?

- Что будет если пользователь укажет неверные данные в профиле?

- Нужно ли пользователю прикладывать сканы документов?

Сейчас пользователь заполняет паспортные данные № инн и снилс, но мы ни как не проверяем их достоверность.

Вопрос 3:

Физ лица работают по договору оферты, который акцептуют проставлением галочки. Это подойдет для бухгалтерского учета и для уменьшения налоговой базы по расходам на выплаты физ лицам?

Спасибо за ваши ответы.

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

1. Если организация выплачивает физическому лицу вознаграждение за оказание услуги по гражданско-правовому договору, в т.ч. посреднические услуги агентским договорам, договорам комиссии, то она должна не только удержать и перечислить НДФЛ с суммы вознаграждения, но и уплатить страховые взносы за такое физическое лицо.

Согласно ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

В Письме ФСС России от 18.12.2012 г. № 15-03-11/08-16893 разъяснено по уплате взносов в ФСС:

Учитывая изложенное, на вознаграждения, выплачиваемые агентам в рамках агентских договоров, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются плательщиком страховых взносов (страхователем) только в том случае, если данная обязанность предусмотрена условиями гражданско-правового договора.

Таким образом Вы платите только взносы на ОПС и ОМС.

2. Вам нужны паспортные данные, ИНН и СНИЛС физ лица. Рекомендую запросить их сканкопии для верного заполнения налоговой отчетности и отчетности по взносам. В противном случае придется исправлять ошибки.

Кроме того налоговая может оштрафовать за предоставление отчетности с недостоверными сведениями по п. 1 ст. 126.1 НК РФ:

Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

В то же время налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Как предусмотрено Письмом ФНС России от 09.12.2016 N СА-4-9/23659@ «О применении статьи 126.1 Налогового кодекса Российской Федерации» к недостоверным сведениям по п. 1 ст. 126.1 НК РФ

могут быть отнесены неверное указание сумм доходов, налогов и налоговых вычетов, а также неверное указание персональных данных о физическом лице (ИНН, Ф.И.О., серия и номер документа, удостоверяющего личность), которые не позволяют идентифицировать физическое лицо — получателя дохода.

3. Вы вправе работать с физ лицами по оферте, выставленной на Вашем сайте.

Это подойдет для бухгалтерского учета и для уменьшения налоговой базы по расходам на выплаты физ лицам?

Нет, оферта никоим образом не влияет на налоговую базу. Это предложение о заключении сделки, содержащее в себе условия договора, и оно не может уменьшать налогооблагаемую базу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. По п.3. имелось в виду выплаты физ лицам на основе публичного договора будут уменьшать нашу налоговую базу, так как это расход. У нас Усн 15% верно?

2.  п. 1, неужели все кто выплачивает физ лицам платит сверху 40%? (ндфл, пфр, омс) Как же работают фриланс биржи, кэшбек сервисы и прочие? Они бы давно разорились. Я думаю есть схема, при которой можно платить только 13%.

1. Расходы по страхованию уменьшают доходы согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

2. НДФЛ платится с суммы вознаграждения физ лица. Вы выплачиваете вознаграждение физ лицам и поэтому должны платить и взносы, это предусмотрено НК РФ. Если бы Вы работали с ИП, то налог и взносы перечислять и уплачивать не нужно было бы, поскольку ИП сами платят налог и взносы. За другие интернет-сервисы могу сказать, что они либо не работают с физ лицами, либо в нарушение закона не платят взносы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю у Вас сервис предоставляющий возможность связки — страховщик- физик. В этом случае речь идеь  именно о том, что у Вас агентские взаимоотношения? В этом случае как раз НДФЛ Вы не платите . Дело в том, что по агентскому соглашению, заключенному в соответствии со ст. 1005 ГК  Вы не будете источником выплаты денежных средств, в связи с чем не можете исполнять роль налогового агента.

ст.11 НК РФ

источник выплаты доходов налогоплательщику — организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход

Вы лишь исполняете роль лица через которое средства от источника идут получателю.

Посмотрите например по этому поводу вот такое мнение Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июня 2018 г. N 03-04-06/42656

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала либо от имени и за счёт принципала.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3214.4214.5214.6226.1227227.1 и 228 Кодекса.

Организация, действующая в качестве агента физического лица не является источником доходов налогоплательщика (принципала) и, соответственно не признаётся налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

а вот это

финансовая модель позволяет только платить за них 13% НДФЛ без фондов. Когда и в каких случаях мы можем официально не платить за них в фонды, а ограничиться только ндфлом

Как раз и проблематично. В отличии от НДФЛ, страховые взносы в этом случае, при переводе денег физ.лицам, Вы платить обязаны.

Посмотрите что по этому поводу говорится в Письмо Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при выплате организацией-агентом физлицу денежных средств, полученных от третьих лиц.

Страховые взносы

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

поэтому я не вижу при указанной схеме как уйти от оплат страховых взносов.
Физ лица работают по договору оферты, который акцептуют проставлением галочки. Это подойдет для бухгалтерского учета и для уменьшения налоговой базы по расходам на выплаты физ лицам?

Да, оферта является таким же договором, заключаемым путем присоединения к ней(проставлением отметки об этом)

По вопросу 2 коллега Вам ответила, повторяться не буду.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Работа по агентскому договору нам тоже не подходит, так как тогда налоговыми агентами станут страховые компании, которые этого делать не будут и в договорах с некоторыми из них для этого прописано, что нельзя передавать обязательства на 3их лиц.

Сергей, к сожалению, вариантов уйти от указанных платежей, я, при работе по законодательству РФ, не вижу.  Понимаете, до последнего времени указанный вопрос просто не поднимался. Но сейчас он возникает достаточно часто. Как я и сказал ранее,  мнение минфина — при получателе физ.лице страховые взносы должны оплачиваться, НДФЛ не всегда. Вариант уйти от указанных выплат — работать с именно с ИП.