Тендер по 223-фз. Афферивованные лица

2 афферивованных лица зашли на тендер по223-фз. Как сделать так чтоб отклонили заявку только одного участника, могут ли отклонить обоих ?

, Оксана, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 афферивованных лица зашли на тендер по223-фз. Как сделать так чтоб отклонили заявку только одного участника, могут ли отклонить обоих?

Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 3

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Порядок проведения закупок определяется положение о закупках принимаемого заказчиком.
Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона.
если нужно чтобы прошел один из претендентов пусть второй подаст заявку с нарушениями требований документации которые позволят ее отклонить
могут ли отклонить обоих?

Оксана

если оба подадут заявки с нарушение требований документации должны будут отклонить обоих, вопрос аффилированности участников в свете в том числе принципов проведения закупок

3. Конкурентной закупкой является закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно следующих условий:

2) обеспечивается конкуренция между участниками конкурентной закупки за право заключить договор с заказчиком

может подать любое заинтересованное лицо, если таковых нет то и оспаривать результат при соблюдении формальных требований никто не будет

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

Ст 3 ФЗ № 223-фз устианавливает следующие требования к участникам закупки
5. Участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.
6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке.
Те. напрямую запрета на аффилированность в 223-фз нет. Требования к участникам нужно посмотреть в документации. Если оба участника им соответствуют, оснований для отклонения не будет.  Отклонение возможно будет в случаях, как указал коллега Власов

на эту тему есть было еще письмо МЭР

письма Минэкономразвития России от 22.01.2016 № Д28и-87:

в нем говорится также об отсутствии запрета и возможности применения норм закона о конкуренции, если действия влекут ограничение конкуренции. Но это требуется еще доказать

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Закон не содержит запрета на участие в закупках по 223-ФЗ аффилированных лиц (что следует из положений п. 5 ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ).

Кроме того, в силу разъяснений, содержащихся в письме МЭР от 27 октября 2016 г. № ОГ-Д28-12371

Таким образом, Закон N 223-ФЗ построен на принципах равноправия, отсутствия необоснованных ограничений, добросовестной конкуренции, информационной открытости и прозрачности закупки, что, в свою очередь, позволяет любому вышеназванному лицу, в том числе аффилированным между собой лицам, быть участниками закупки.

Таким образом, если заказчик отклонит заявки двух аффилированных лиц, то есть вероятность оспаривания таких отклонений. Однако в любом случае необходимо анализировать положения о закупке на предмет наличия возможности допускать к участию в закупках аффилированных лиц.