«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Здравствуйте! Со страницы в соцсети( Одноклассники) С Интернет магазина, я выписала детские вещи на сумму 2000руб. Сделала по просьбе администратора предоплату через онлайн банк ( Сбербанк) Перед этим была подробная переписка с обладателем страницы о товаре и пересылке( скрины есть) . Мне написали, что деньги получили и посылку отправили. Выслали трек номер посылки для отслеживания. Номер оказался не правильным. Я, на следующий день попросила написать правильный номер, на что мне принесли извинения и сказали, что чуть позже , внимательнее посмотрят информацию о моей посылке и отпишутся! До вечера сообщений не было, а утром, я не смогла списаться, так ка была удалена из " Друзей" и страница стала закрытой! На просьбу принять в друзья - тишина! Есть ли хоть какой нибудь шанс, вернуть деньги? Ведь карта получателя привязана к номеру телефона и можно вычислить человека по номеру , да и в банке, есть персональные данные получателя перевода! Будет ли этим заниматься полиция? И каковы мои действия? Заранее спасибо! С ув.

  • i (3)
    .jpg
, Жанна, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна. Подобные ситуации как у вас появляются почти каждый день, вам нужно обращаться в суд и взыскивать с них неосновательное обогащение, для этого:
1. Обратиться в банк с заявлением (они сами его готовят) с просьбой предоставить заверенную копию платежного поручения на перевод суммы денежных средств + запросить у них информацию кому они переданы (да, банк предоставляет данную информацию, и вы получите ФИО лица, которому они переводились, так делают все мои клиенты, которые попадают в ситуацию схожую с вашей).
2.  Готовьте иск вместе с юристом и направляйте его в суд (дело легко пройдет у вас, если юрист будет вам писать понятные и подробные инструкции, как все это сделать). Когда выиграете суд взыщите с должника в том числе расходы на юриста в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.
Обращаться в суд нужно в порядке ст. 1102 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В полицию нет смысла обращаться ответят, что у вас гражданско-правовой спор и порекомендуют в суд обратиться.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Роман! Спасибо большое, за подробную консультацию!