Поступление в тот же вуз после отчисления

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Весной дали отсрочку от армии на год из-за учёбы. Но в ближайшее время я собираюсь отчислиться из университета, то есть по уважительной причине. Возможно, могут меня отчислить и будет считаться как неуважительная причина. Так вот... Могу ли я поступить заново в тот же вуз, но на другой факультет в текущий год после отчисления? И заберут ли в армию в следующем году, раз заново поступлю на 1 курс?

, Константин, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислиться по собственному желанию Вы, конечно же, можете.

Однако при перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается (поступаете на 1 курс, с аттестатом 11 кл и действительными результатами ЕГЭ — проще говоря, на общих основаниях) и неважно, что ВУЗ один и тот же.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Константин
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. А вот отсрочка действует до весны следующего года. Но если отчислиться из университета в этом году, то она немедленно перестаёт действовать или пока не окончится срок её действия?

Добрый день,

Как правило, отсрочка действует на время учебы (срок установлен ФГОС, обычно 4-5 лет — бакалавр, 5-6 лет — специалист, 2-3 года — магистр, зависит от направления (специальности).

В данном случае отсрочка действует до весны 2020 г.

Если отчислиться, отсрочка перестанет действовать,

Сохраниться, если восстановиться в тот же самый ВУЗ и срок, на который она была предоставлена, не увеличивается.

С уважением,