8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Орган опеки и регистрация брака

Имеют ли право сотрудники органа опеки сообщить законным представителям несовершеннолетнего, если несовершеннолетним было подано заявление на выдачу разрешения вступления в брак лицу, достигшему возраста 16 лет? Город Москва.

, Иван, г. Москва
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да может, так как в соот. со ст.13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Вступление в брак в возрасте 16 лет возможно при наличии уважительных причин пр разрешение органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

До 18 лет вашими законными представителями, опекунами  являются родители.А задачи органа опеки и попечительства как раз направлены на контроль выполнения опекунами своих законных прав и обязанностей.

 Ст.7 ФЗ «Об опеке и попечительстве»задачи органов опеки и попечительства:

надзор за деятельностью опекунов и попечителей

Поэтому их действия предприняты в рамках закона.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетнего, если несовершеннолетним было подано заявление на выдачу разрешения вступления в брак лицу, достигшему возраста 16 лет? Город Москва.

Иван

В данной ситуации согласие родителей не требуется на заключение брака, как ранее было указано в СК РФ:

ст. 13 : 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но в тоже время, до 18 лет, т. е. до наступления совершеннолетия, родители являются законными представителями своих детей, соответственно имеют право на получение данной информации.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Полагаю, что основания для этого есть у органа опеки и попечительства, поскольку родители до достижения 18 лет являются законными представителями несовершеннолетнего.

Так, согласно п.1 ст.13 брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При это в соответствии с п.2 данной статьипри наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

0
0
0
0

Право обладать такой информацией родителями (соответственно предоставить такую информацию им органами опеки)  по сути исходит из положений закона, в частности ст.26, 28 ГК РФ, ст.64 СК РФ:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вступающие в брак в соответствии со ст. 13 СК РФ несовершеннолетние должны предъявить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях при предъявлении ими соответствующего решения органа местного самоуправления по месту регистрации брака или органа исполнительной власти субъекта РФ.

Орган местного самоуправления (орган опеки в данном случае) безусловно будет информировать о подаче такого заявления законных представителей, коими являются родители несовершеннолетних.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день.

А можете уточнить о каком районе или административном округе Москвы идет речь?

Так например, согласно постановлению АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 



от 24 ноября 2016 года N 51 



Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет» 

3.2.4. Выдача документов о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, либо письменного мотивированного отказа в выдаче подобного разрешения

Должностное лицо в течение одного рабочего дня после получения распоряжения администрации уведомляет заявителя о готовности документа устно по телефону или письменно почтовым отправлением.

Заявителю или его законному представителю распоряжение администрации выдается лично либо направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.

Решение об отказе в рассмотрении заявления передается лично заявителю или его законному представителю либо направляется заявителю по почте по адресу, указанному в заявлении.

Здесь как Вы можете видеть выдача разрешения осуществляется или самому заявителю или его законному представителю — и данный выбор предопределен тем, кто обратился с заявлением.

В вашем случае нужно понимать в каком районе имело место обращение, поскольку решение вопроса о порядке выдачи такого рода разрешений отнесено к полномочиям местных властей, которые решают их на своем уровне. 

1
0
1
0

Аналогичным образом, данный вопрос, рассмотрен в 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ ВОРОНОВСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 17 марта 2017 года № 36 Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной  услуги «Выдача разрешения вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»

И полагаю по месту Вашего обращения данный вопрос решается таким образом, ввиду того. что рассмотрение обращений гражданина и ответ на него подчиняется общим правилам, озвученным в ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

согласно ст. 6 которого

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина,без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, если несовершеннолетний заявитель дал согласие на сообщение информации о выданном разрешении его законным представителям — то оно может быть им направлено, в остальных случаях, такое уведомление считаю недопустимым. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Район Щукино.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 28.05.2019