Орган опеки и регистрация брака

Имеют ли право сотрудники органа опеки сообщить законным представителям несовершеннолетнего, если несовершеннолетним было подано заявление на выдачу разрешения вступления в брак лицу, достигшему возраста 16 лет? Город Москва.

, Иван, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да может, так как в соот. со ст.13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Вступление в брак в возрасте 16 лет возможно при наличии уважительных причин пр разрешение органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

До 18 лет вашими законными представителями, опекунами  являются родители.А задачи органа опеки и попечительства как раз направлены на контроль выполнения опекунами своих законных прав и обязанностей.

 Ст.7 ФЗ «Об опеке и попечительстве»задачи органов опеки и попечительства:

надзор за деятельностью опекунов и попечителей

Поэтому их действия предприняты в рамках закона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетнего, если несовершеннолетним было подано заявление на выдачу разрешения вступления в брак лицу, достигшему возраста 16 лет? Город Москва.

Иван

В данной ситуации согласие родителей не требуется на заключение брака, как ранее было указано в СК РФ:

ст. 13 : 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но в тоже время, до 18 лет, т. е. до наступления совершеннолетия, родители являются законными представителями своих детей, соответственно имеют право на получение данной информации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Полагаю, что основания для этого есть у органа опеки и попечительства, поскольку родители до достижения 18 лет являются законными представителями несовершеннолетнего.

Так, согласно п.1 ст.13 брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При это в соответствии с п.2 данной статьипри наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Право обладать такой информацией родителями (соответственно предоставить такую информацию им органами опеки)  по сути исходит из положений закона, в частности ст.26, 28 ГК РФ, ст.64 СК РФ:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вступающие в брак в соответствии со ст. 13 СК РФ несовершеннолетние должны предъявить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях при предъявлении ими соответствующего решения органа местного самоуправления по месту регистрации брака или органа исполнительной власти субъекта РФ.

Орган местного самоуправления (орган опеки в данном случае) безусловно будет информировать о подаче такого заявления законных представителей, коими являются родители несовершеннолетних.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

А можете уточнить о каком районе или административном округе Москвы идет речь?

Так например, согласно постановлению АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

от 24 ноября 2016 года N 51

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет»

3.2.4. Выдача документов о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, либо письменного мотивированного отказа в выдаче подобного разрешения

Должностное лицо в течение одного рабочего дня после получения распоряжения администрации уведомляет заявителя о готовности документа устно по телефону или письменно почтовым отправлением.

Заявителю или его законному представителю распоряжение администрации выдается лично либо направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.

Решение об отказе в рассмотрении заявления передается лично заявителю или его законному представителю либо направляется заявителю по почте по адресу, указанному в заявлении.

Здесь как Вы можете видеть выдача разрешения осуществляется или самому заявителю или его законному представителю — и данный выбор предопределен тем, кто обратился с заявлением.

В вашем случае нужно понимать в каком районе имело место обращение, поскольку решение вопроса о порядке выдачи такого рода разрешений отнесено к полномочиям местных властей, которые решают их на своем уровне.

Аналогичным образом, данный вопрос, рассмотрен в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ ВОРОНОВСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 17 марта 2017 года № 36 Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной  услуги «Выдача разрешения вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»

И полагаю по месту Вашего обращения данный вопрос решается таким образом, ввиду того. что рассмотрение обращений гражданина и ответ на него подчиняется общим правилам, озвученным в ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

согласно ст. 6 которого

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина,без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, если несовершеннолетний заявитель дал согласие на сообщение информации о выданном разрешении его законным представителям — то оно может быть им направлено, в остальных случаях, такое уведомление считаю недопустимым.

Иван
Клиент, г. Москва
Район Щукино.