Есть ли какой-то закон РФ, который регулирует повторный и первичный приемы у врача?

Добрый день.

Я наблюдаюсь у врача гинеколога-эндокринолога более 8 лет. Лечим бесплодие. Все эти годы я хожу к ней каждые 1-3 месяца только с этой проблемой. И всегда оплачивала повторный прием. Последний раз был перерыв 2 месяца и мне поставили первичный прием. Заведующая так и не смогла обьяснить мне по какой причине он стал вдруг первичным. Ссылалась на то что такие правила в медицине и все.

Есть ли какой-то закон РФ, который регулирует повторный и первичный приемы? И определяется повторный прием только сроками или диагноз и назначения врача тоже играют роль?

, Наталья, г. Москва
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Этот вопрос регулируется стандартами оказания медицинской помощи, издаваемыми Министерством здравоохранения по каждому виду заболевания. Обычно повторный прием это или вопрос в рамках того же незаконченного клиннического случая, или в прелелах определенного срока, установленного для учета первичного и повторного приема (обычно 3 месяца с первичного приема). То есть признать обращение пациента первичным можно или на основании указанного в стандарте определения оконченности клинического случая предыдущего обращения пациента, или на основании истечения определенного срока с первичного обращения.

Удачного дня!