В каких случаях могут лишить доли в унаследованной квартире

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я проживал вместе с Мамой в одной квартире но приватизацию мы делали на неё и собствеником евлялась она. Мама скончалась 2года назад. На похороны приехала моя старшая сестра которая проживает в Украине с 1993 года и евляеться гражданкой Украины соответственно. В данной квартире она не прописана с того же времени и отношения к ней не имела ни кого за прошедшие годы.Я же прожил в ней с малолетства и по сей день. С 95 года Мама тоже вписалась и уехала в Украину -возникли серьёзные основания которые требовали её присутствия там.Я на тот момент служил срочную службу.Демобелизовавшись я прописался назад и с 97 по2006 год проживал один в данной квартире. Оплачивал счета госил долги (имевшиеся на то момет) И фактически произвёл капитальный ремонт данной квартиры вкладывая всё что зарабатывал.В наследство мы вступили в равных долях. В данный момент я продолжаю проживать и оплачивать счета в полном объёме. Сестра два раза перевела деньги на оплату своей доли мне на банковскую карту. В общей сумме равной оплате её доли за два месяца. С промежутком в 3 или 4 месяца -насколько я понимаю это было сделано исходя из каких-то законодательных норм чтоб не потерять свою долю. Посоветуйте пожалуйста и помогите разобраться с ситуацией. Как мне объяснил адвокат при вступлении в наследсто и вникнув в суть дела.Что уезжать и продавать квартиру я пока не собираюсь -она дала мне совет чтоб я обязательно оплачивал квартплату и расходы по содержанию с банковской карты и сохранял все чеки и платёжные документы так как по прошествии определённого времени я смогу (мне сложно правильно сформулировать за что прошу прощения) своими словами -лишить её доли в полученом наследство а именно квартире. Основываясь на несвоевременой или же вообще не оплачивающей свою долю квартиры а так же и другие расходы по содержанию и ремонту данного жилого помещения.Прошу прощения за не очень удачную попытку изложить суть юридическим языком.Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Заранее благодарю.

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

или же вообще не оплачивающей свою долю квартиры а так же и другие расходы по содержанию и ремонту данного жилого помещения.Прошу прощения за не очень удачную попытку изложить суть юридическим языком.Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Заранее благодарю.

Николай

Совет верный, но сохранять чеки на оплату необходимо для того, чтобы в дальнейшем Вы могли с сестры взыскать 1/2 от выплаченных сумм, так как являясь собственником она также обязана производить выплаты соразмерно своей доле в праве. Лишить же права собственности на основании того, что сестра не оплачивает коммунальные услуги, на мой взгляд, не получится.

ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Вас ни кто не сможет лишить право на вступления в наследство, так как Вы фактически вступили в право наследования после смерти своей мамы.

Вам стоит обратится к нотариусу для вступления в наследство если будет отказ, тогда Вам стоит обратится в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. На основании решения суда вы зарегистрируете свое право собственности на наследство…

Виталий! Вы не внимательно вопрос прочитали, клиент уже вступил в права наследования:

В наследство мы вступили в равных долях

Да увидел. Спасибо.

Лишить долю сестры увы не получится она также является собственником доли в квартире. Но можете взыскать ком.услуги. А сели продавать то потребуется предоставить нотариусу согласие нотариальное от сестры, которая не хочет выкупать долю, на продажу долей сестры и брата:

т. 250 ГК РФ: 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Вы сможете с нее взыскать только неосновантельное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Но автоматически забрать себе ее долю не получится, так как даже если долг наберется большой, чтобы обратить взыскание на долю и  тетя не пойдет на мировую, то ее доля будет продаваться на публичных торгах и ее может купить любой желающий (см. п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Вот другое дело, что непонятно почему она получила долю. Она не является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а только Вы и не могла наследовать, если имеются наследники первой очереди. Но это вопрос к нотариусу.

Извиняюсь. Невнимательно прочитал вопрос, что в наследство вступила Ваша старшая сестра. Тогда последний абзац указан не верно. В остальной части рекомендации те же.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Николай! Если Вы с сестрой не только вступили в наследство, но и зарегистрировали право собственности в установленном порядке и являетесь собственниками квартиры, то оснований для утраты права собственности в принудительном порядке очень мало и все такие решения принимаются только судом. Так, 293 статья Гражданского кодекса подразумевает «прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» применяется если владелец квартиры не смотрит за своим имуществом, отказывается его содержать и ремонтировать. Еще вариант, когда судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ определением №78-КГ 16-36 от 30 августа 2016 года создала правовой прецедент, фактически разъяснив, что в случае бытового конфликта между двумя собственниками владелец меньшей доли может быть лишен ее по суду.

Возможно Ваш адвокат думает, что если сестра накопит долгов по квартире, то Вы можете их взыскать, путем отчуждения ее части квартиры, но не стоит забывать, что срок исковой давности по долгам составляет 3 года.