8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как указать оплату третьей стороне как расход в декларации

У меня есть ИП УСН доход минус расход. Веду рекламную деятельность. Являюсь посредником между контрагентом и исполнителем. В налоговой проконсультировали и сказали указать в договоре между Мной и исполнителем (физ.лицом), что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги. Есть ли правда такая юридическая возможность? Основная задача - указать переводы от моего ИП третьему лицу, как расходы. Какие риски будут для исполнителя, если я как ИП не буду платить за него налоги, но буду декларировать переводы ему, как расходы в декларации?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В налоговой проконсультировали и сказали указать в договоре между Мной и исполнителем (физ.лицом), что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги.

Артур

Здравствуйте. На самом деле от того, что именно написано в договоре, налоговая обязанность никак не зависит. Она зависит от того какие именно у вас складываются взаимоотношения. Если Вы являетесь агентом по агентскому договору( ст. 1005 ГК РФ), т.е. посредником, то поскольку Вы не являетесь лицом, выплачивающим доход исполнителю, Вы не налоговый агент. Если же Вы подрядчик, который привлекает субподрядчика, тогда Вы действительно будете по отношению к нему выполнять функции налогового агента. 

При этом сумма, которая направляется Вам от заказчика в любом случае является либо Вашим расходом (если Вы привлекаете субподрядчика) либо не будет являться Вашим доходом ввиду того, что Вы посредник и поступившая Вам сумма является доходом исполнителя, а Вашим доходом будет только агентское вознаграждение по агентскому договору.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Контрагент платит мне. а я плачу третьему лицу, удерживая свой процент. И с одной и со второй стороны есть договор

Это все понятно. Как выглядят ваши отношения? Исполнитель для контрагента — Вы?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
что ИП не платит за блогера ни НДФЛ, ни другие налоги.

Артур

Артур, добрый день! Если Вы работаете по агентскому соглашению то действительно в силу ст. 226 НК РФ не являетесь для получатель средств налоговым агентом по НДФЛ. В силу ст. 251 НК РФ такие переводы полученные от принципала (заказчика) и предназначенные для оплаты услуг третьих лиц не являются Вашим доходом

 

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. 

если Вы не учитываете эти поступления в качестве дохода, то и уменьшить на эти платежи оплату услуг блогера Вы не можете, если не учитываете (например у Вас нет агентского соглашения и заказчик просто оплачивает Вам услуг — то расходы на приобретение рекламы для заказчика Вы вправе учесть в расходах с учетом того, что у Вас УСН Д-Р. Однако вопрос со страховыми взносами агентская схема не решает — если получатель средств (блогер) не зарегистрирован в качестве ИП Вы в любом случае платите за него страховые взносы с учетом размера фактических выплат

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

По договору с контрагентом исполнитель я. Тоесть этот договор не агентский. А договор  с физ лицом  тоже есть по которому я плачу ему определенный процент

В этом случае Вы будете для физлица налоговым агентом и будете платит НДФЛ и страховые платежи. Исключение — если физлицо ИП или самозанятый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019