Взыскание судебных издержек при направлении апелляционной жалобы

Я направлял иск о признании совместно нажитого имущества и совместного проживания со своей сожительницей. Судебный процесс я проиграл, о чем имеется решение суда. Сожительница направила встречный иск о моем выселении и снятии с регистрационного учета. Который так же выиграла она. По обоим решениям суда были направлены апелляционные жалобы в суд высшей инстанции. После вынесения решения по делу о совместном хозяйстве я направил сначала одну апелляцию, которая не была удовлетворена, и следом вторую. В момент между подачей апелляции, сожительница выставляет иск на взыскание судебных издержек по делу о совместном имуществе. Иск удовлетворяют частично. И между заседанием и вынесением решения (то есть когда я его получил на руки) принимают мою апелляционную жалобу на решение о признании совместного имущества.

Вот и стоит вопрос. чем я могу мотивировать апелляционную жалобу на возмещение судебных издержек.

, Вадим, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим,

Вот и стоит вопрос. чем я могу мотивировать апелляционную жалобу на возмещение судебных издержек.

Вадим

если решение уже состоялось, то в апелляции указывать новые обстоятельства не нужно — их все равно суд не примет к сведению. Если решения еще нет, то аргументируйте о снижении этих расходов, о сложности дела и тд.

Согласно ст. 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С уважением, Виктория Суворова.