Определение порядка общения с матерью, проживающей отдельно за границей, если дети заявят в суде, что видеть ее больше не хотят

Дети 12 и 14 лет проживают с отцом по определению суда в связи с отьездом матери за границу и заявлением детей в суде, что хотят жить с отцом. Мать у отца везде заблокирована больше года, на email и заказные письма не реагирует. Детей ежедневно настраивают против матери и ее родственников.

Мать хочет подать в суд на определение подрядка общения, к примеру, 1 месяц в году летом с возможностью выезда за границу. Каковы шансы у матери, если дети заявят в суде, что видеть ее не хотят, ехать с ней тоже никуда не хотят?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Мать хочет подать в суд на определение подрядка общения, к примеру, 1 месяц в году летом с возможностью выезда за границу. Каковы шансы у матери, если дети заявят в суде, что видеть ее не хотят, ехать с ней тоже никуда не хотят?

Елена

к сожалению Вам никто не сможет предсказать шансы на успех. Если Вам сказать 50/50, то в случае Вашего выигрыша или проигрыша это никакого значения иметь не будет.

Мнение детей учитывается с 10 лет.

Вы о заключении психолога заявлять будете? Сколько уже не живете с детьми?

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва
Год. Психологи сказали, что такая экспертиза покажет лишь грубую патологию, если есть насилие над детьми. Отец же относится к детям хорошо. Они не могут сказать, что хотят проводить время с матерью, так как это будет в решении суда, и отец потом отыграется на детях. Они его боятся и им с ним жить. Он — моральный деспот и психопат.

Надо все в комплексе посмотреть: и решение суда по которому дети остались с матерью, обжаловала ли мама это решение или нет?

По психологической экспертизе: существуют методики определения привязанности.

По вопросу: если дети откажутся к Вам ехать, то вряд ли даже решение суда Вам поможет насильно их привезти в другую страну.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

Суд примет решение исходя из всех обстоятельств дела, исходя из интересов ребенка.

 На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

п.8. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

п. 20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст.57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

Даже если в ходе судебного заседания дети заявят, что не хотят с вами общаться. Вы можете ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы.

Елена
Клиент, г. Москва
Психологи сказали, что такая экспертиза покажет лишь грубую патологию, если есть насилие над детьми. Отец же относится к детям хорошо. Они не могут сказать, что хотят проводить время с матерью, так как это будет в решении суда, и отец потом отыграется на детях. Они его боятся и им с ним жить. Он — моральный деспот и психопат.
Елена
Клиент, г. Москва
И на экспертизе присутствует папа, о чем можно говорить?!