Как быть, если нет возможности выплатить штраф за просрочку паспорта?

Просрочил паспорт на 1 год, штраф уже не избежен, в данный момент не смогу оплатить штраф, что делать подкопить или штраф даётся на какой то Период?

, Дмитрий, г. Казань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок оплаты административного штрафа 60 дней со дня вступления в силу, в силу вступает спустя 10 дней со дня получения копии(срок обжалования), итого 70 дней, в случае невозможности его оплатить за этот срок, то имеете право попросить отсрочку до 1 месяца.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий!

Взысканием штрафа будет заниматься судебный пристав-исполнитель.

Кроме того, в случае несвоевременной уплаты штрафа может быть применено штрафное взыскание, равное двойному размеру первичного штрафа (при этом сумма не должна быть меньше тысячи рублей).

Таким образом, чтобы избежать меньших затрат Вам необходимо уплатить штраф.

С Уважением, юрист Земцова Анна

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.