Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии по потере кормильца, мне 20 лет, учусь на очном

Пенсионный фонд просит подтверждения, что отец был мне кормильцем: справку о совместной прописке, выписки со счета, что переводил деньги. Но этих документов нет, совместно не были прописаны, алименты не присылал, потому что находился на лечении в туберкулезном диспансере. До 18 лет был исполнительный лист на алименты, по нему задолженность около 1 миллиона рублей. Хочу обратиться в суд за назначением пенсии. Какие документы предоставить для доказательства потери кормильца?

  • IMG-20190524-WA0024 (2)
    .jpg
, Максим, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Что касается п.2) ч. 2 этой статьи, то там упоминаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Вы и по этому пункту на проходите. Соответственно принятое решение об отказе в назначении Вам пенсии является правомерным.

Отдельный вопрос о наличии задолженности по алиментам. Поскольку этот долг присутствует, то задолженность по алиментам может быть взыскана с наследников в пределах стоимости полученного ими наследства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Хочу обратиться в суд за назначением пенсии.

Максим

Вы имеете полное право на обращение в суд с соответствующим заявлением, однако отмечу, что в Вашей ситуации очень высока вероятность отказа в признании решения незаконным, поскольку отсутствуют основания для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Дело в том, что для получения пенсии по случаю потери кормильца необходимо фактическое материальное обеспечение родителем ребенка, который находится на иждивении.

Недостаточно лишь самого факта наличия родства.

Данный вывод следует из системного толкования ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В вашей ситуации такого полного содержания, к сожалению, не было.

Таким образом, остается добиваться выплат алиментов по исполнительному документу, как выше указал уважаемый коллега.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Для начала необходимо обратиться к соответствующему  Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

     Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

согласно которому:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца

http://docs.cntd.ru/document/4...

Хочу обратиться в суд за назначением пенсии. Какие документы предоставить для доказательства потери кормильца?

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным а также подтверждения юридического факта нахождения на иждивении у отца, в порядке предусмотренном.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений,… об отказе в назначении пенсии

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Но проблема скорее не в том, чтобы обратиться в суд, а в том, что Вы сможете предоставить суду в качестве доказательств нахождения у него на иждивении, ведь без наличия таковых суд иск не удовлетворит.

Совместно насколько я понял Вы с ним не проживали, а обычно это первое что учитывается при рассмотрении спора.

Но даже не это главное, главное доказать то, что Вы получали от него материальную помощь, денежные средства (расписки, квитанции и т.п.) которые для Вас являлись основным источником средств для существования. Но исходя из указанного Вами в вопросе. ситуация сложилась скорее наоборот. он остался должен по алиментам, т.е. фактически Вас как раз таки не обеспечивал, а значит никаких средств не предоставлял которые бы являлись основным источником Вашего существования, это судом обязательно будет учитываться.

Чтобы было более понятно, ознакомьтесь к примеру со следующим судебным определением

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2012 г. N 5-КГ12-16 Дело по иску об установлении факта нахождения на иждивении направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку само по себе наличие у нетрудоспособного лица, получающего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии) не исключает возможности признания его находящимся на иждивении, по ссылке:https://www.garant.ru/products...