Имеют ли право подать в суд, если не заберу с почты заказ?

Здравствуйте.я по почте выписала лекарство,но возможности нет забрать на почте.нет денег оплатить её.на меня хотят подать в суд отправители.имеют ли они право подать в суд если не забирают с почты заказ?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продавец хочет получить прибыль, поэтому и грозит обращением в суд.

Вы как потребитель вправе отказаться от данного товара до момента его передачи,

либо в течение 7 дней со дня передачи,

либо в течение трех месяцев со дня передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата товара.

Если возврат товара осуществляется в течение 7 дней (3 мес.), то уплаченные денежные средства подлежат возврату не позднее чем через 10 дней со дня предъявления данного требования.

Скорее всего, придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,