ТК рф

Здравствуйте) могу ли я разделить свой отпуск на две части , если работаю по горячей сетке на опасном производстве? или должен отгулять весь отпуск без деления? в какой статье тк это прописано?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Право имеете разделить, но согласовать с работодателем это надо.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что у вас с графиком отпусков на 2012 г., он утвержден на предприятии? Или этот вопрос встал в предверии согласования графика отпусков на 2013 г.?

График по общему правилу вещь обязательная,как для раб-ля, так и для работника. ст. 123 ТК

А так, согласно Ст 125 ТК -

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.