Выписать людей из дома

здравствуйте, я хочу выписать людей из дома, прописала моя бабушка когда была жива. буду подавать в суд чтоб выписать, можно чтоб суд рассмотрел дело без меня? просто я работаю в другом городе .

, Сергей, г. Десногорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Явка в судебное заседание по гражданскому делу для сторон является их процессуальным правом. Поэтому при неявке в судебное заседание истца и (или) ответчика, которые просили о рассмотрении дела в их отсутствие, суд должен провести судебное заседание при имеющейся явке участников процесса, даже если объяснения не явившихся сторон важны для установления обстоятельств дела или достижения иных процессуальных целей (ст.167 ГПК РФ). Направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.