Документальное оформление устранения перепланировки домовых инженерных систем

Предыдущие жильцы моей квартиры без какого-либо согласования изменили конфигурацию труб домовых водяных стояков, проходящих через квартиру. Я не хочу нести ответственность за данную перепланировку и хочу вернуть трубы стояков в изначальную конфигурацию, как это было предусмотрено проектом дома.

Вопрос: надо ли как-то юридически оформить факт возвращения труб в соответствие с проектом? Или достаточно чтобы все выглядело «как по проекту»?

После восстановительных работ остануться сварные швы и другие следы ремонта - не переложит ли на меня ТСЖ ответственность в случае аварии общедосового стояка на территории моей квартиры под предлогом проведения мной несогласовынных работ, если о восстановительном ремонте я не уведомлю ТСЖ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Постановлению правительства РФ № 491 стояки холодного и горячего водоснабжения входят в состав общедомового имущества. Управление и обслуживание общедомового имущества возлагается на управляющую компанию.

В Вашем случае самым оптимальным вариантом является обращение в управляющую компанию с целью получения услуги по приведению стояков в состояние согласно проекту. Составляйте договор и производите официально оплату. В таком случае УК не сможет переложить на Вас вину в случае разрыва трубы стояка. Если даже Вы сами приведете их в порядок, Ук всегда напишет в акте. что Вы произвели самовольное переоборудование/вмешательство/работы, сделали это некачественно, что и привело к аварии и затоплению. Так что этот вопрос полностью перекладывайте на УК. В виду того, что УК меняются, да и разрыв может произойти лет через 20-30 — храните этот договор и квитанцию об оплате до тех пор, пока будете владеть этой квартирой

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я предварительно разговаривал с председателем ТСЖ — он готов прислать ко мне подрядную организацию для проведения работ, но договора на работы оформлено не будет и оплата будет чуть-ли не наличными рабочим подрядной организайии ( организация отвечает за водоснабжение по договору с ТСЖ).
Каким образом я могу «заставить» ТСЖ заключить со мной договор на устранение перепланировки стояков водоснабжения? Или каков порядок действий, если «ТСЖ» уклоняется от взятия на себя «заботы» по приведению стояка в проектное состояние?

Обращайтесь в управляющую компанию с официальным письмом. Вам в любом случае нужно перевести этот вопрос в официальное русло, подтвержденное документами. Поверьте, сейчас они Вам надают устных гарантий, а если случится какая-то авария на стояке — первые будут говорить о том, что Вы всё делали самостоятельно без согласования с ними. Суммы к возмещению по заливам сейчас не шуточные, и им не интересно будет платить эти деньги, когда вину можно спихнуть на Вас.