Грозит ли совершеннолетнему у/о за половую связь с лицом 16 лет?

Если будет произведен половой акт с 16 летним подростком и совершеннолетним человеком ( по согласию несовершеннолетнего).

Гразит ли какая-то уголовная ответственность совершеннолетниму?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Секс с несовершеннолетними как преступление подразумевает четыре признака состава преступления:

Объективная сторона подразумевает несколько факторов, которые связаны с возрастом потерпевшей стороны. 14 лет – заведомая беспомощность, с 14 до 16 лет – возраст сексуальной неприкосновенности, с 16 до 18 лет – особа осознанно может давать согласие на половой акт.
Субъект – в данном случае может быть только дееспособное совершеннолетнее лицо, а вот пол преступника не имеет значения, поскольку пострадавшей стороной может быть как парень, так и девушка.
Прямой умысел – то есть, преступник осознанно действует, понимает суть происходящего и имеет определенные цели.
Объект преступного деяния – половая неприкосновенность несовершеннолетнего лица, физическое и психологическое развитие.

По статье 134 УК РФ подразумевается два вида наказания за вступление с несовершеннолетней в половую связь:

Обязательные работы или исправительные работы сроком до 480 часов.
Лишение свободы сроком до 4 лет.
Запрет на занимание определенных должностей или ведения определенной деятельности.
Кроме того, пострадавшая сторона имеет право потребовать возмещение морального ущерба.

Само собой разумеется, что если у преступника плохая характеристика, уже есть нарушения закона, то об «условном» наказании речь будет идти вряд ли.насилие

Избежать уголовной ответственности или же получить максимально возможное мягкое наказание можно только в том случае, если все происходило по обоюдному согласию и обе стороны имеют желание вступить в брак, добровольно. Само собой разумеется, что тому должно быть документальное подтверждение – свидетельство о браке или заявление, поданное в ЗАГС. Но, так как речь идет о несовершеннолетнем лице, то вступление в браке возможно только по решению суда и с согласия официальных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.