Как ребёнок 10 лет может дать новые показания в опровержение первых в связи с открывшейся информацией, кому и в какой СРОК?

Ребёнок 10 лет в травмпункте дал показания сотруднику полиции в присутствии отца, что его ударила мама. Позже выяснилось, что травму он получил на спорт площадке, прогуляв школу. Может ли ребенок дать новые показания в связи с новой информацией и как это СДЕЛАТЬ, если участковый не хочет брать новые показания т. к. Его устраивают первые и он завёл уже дело?

, Леонид, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По сообщению из травмпункта участковый возбудил дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ соответствующим определением. Этим же определением он назначил административное расследование, которое может поодлеваться до 6 месяцев.

Далее дело будет направлено судье районного суда для рассмотрения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении имеет право пригласить ребёнка для дачи объяснений по существу.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что побои ребёнку нанесены не лицом в отношении которого ведется дело, а получены самостоятельно на спортивной площадке, то дело будет прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кроме того, в рамках административного расследования назначается судебно медицинская экспертиза с участием ребёнка. В ходе экспертизы ребёнок вправе дать пояснения эксперту об обстоятельствах получения побоев. Это также будет внесено в заключение экспертизы, которое в свою очередь будет направлено судье.

Леонид
Клиент, г. Москва

Могу ли я(отец ребенка) пойти в полицию к инспектору для дачи ребёнком новых показаний, имеют ли право они отказать? И когда и где обвиняемый может потребовать дать показания по существу вопроса?

В КоАП РФ нет обвиняемых. Дать объяснение лицо в отношении которого ведется дело может как на стадии административного расследования, то есть сейчас, так и при рассмотрении дела у судьи.

Вы как законный представитель потерпевшего вправе обратиться к участковому с ходатайством о дополнительном опросе ребёнка.

В КоАП РФ все ходатайства подаются в письменной форме. Можете передать его через секретариат либо лично под роспись на втором экземпляре.

Если участковый откажет в дополнительном опросе, то ребёнок вправе дать объяснение при рассмотрении дела. Дела по ст.6.1.1 КоАП РФ рассматривают только судьи.