Доплата до МРОТ не всем сотрудникам

Здравствуйте! В бюджетной организации руководитель издал приказ о доплате до МРОТ, но включил в него не всех сотрудников, оклады которых+ надбавки составляют величину менее МРОТ. Получается следующее: сотрудники, имеющие доплату до МРОТ, получают ещё и премию, сверх доплаты до МРОТ; другие сотрудники, не имеющие доплату до МРОТ- премию, с начислением которой их заработная плата составляет МРОТ. Правомерны ли действия работодателя? не имеет ли место дискриминация?

, Екатерина, г. Котлас
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

В случае нарушения трудовых прав работники имеют право обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию, которые правомочны проводить проверки по указанным фактам и привлекать виновных к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Котлас
То есть, нарушение есть?