Нужно ли мне регистрировать ИП, если я провожу мастер-классы?

я планирую проводить платные мастер-классы (тренинги) по Трудовому праву, нужно ли мне регистрировать ИП и какую сумму я буду платить за налог ?

, Нармин, г. Дедовск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нармин!

Без сомнения, если Вы хотите избежать проблем при встрече с налоговыми органами, Вам необходимо узаконить свою предпринимательскую деятельность. К тому же, на основании требований Гражданского кодекса РФ, гражданин РФ, осуществляющий предпринимательскую деятельность и систематически получающий от указанной деятельности прибыль (деньги) обязан оформить такую деятельность установленным законом порядком.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нармин, добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в качестве ИП. Исходя из этого Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП, в противном случае Ваша деятельность может быть признана предпринимательской со семи вытекающими отсюда негативными последствиями. Сумма налога зависит от режима налогообложения.