8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я считаю, что услуга оказана добросовестно, а результат ниже из-за нарушения посещения и невыполнения дз клиентом

Здравствуйте, я ИП в сфере доп.образ.услуг. Одна клиентка (есть договор) требует 100% возврата оплаченных за проведенные занятия денег. Результат не устроил. Есть вариант не отдавать? Я считаю, что услуга оказана добросовестно, а результат ниже из-за нарушения посещения и невыполнения дз клиентом.

, Александра, г. Челябинск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Вообще услуга как такового результата не предполагает. Услуга — это определенный процесс.

По договору возмездного оказания услуг согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вообще нужно смотреть договор, если он заключался в письменном виде. Если Ваши обязанности по договору исполнялись надлежащим образом, то оснований для возврата денег в полном объеме нет.

При этом заказчик может отказаться от исполнения договора в любое время, но в таком случае он может получить денежные средства лишь за вычетом фактически понесенных Вами расходов.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Челябинск
Я сокращала иногда время урока с 60 мин до 45-55 мин в зависимости от состояния детей. Подобралась группа «утомляемых черепашек». Даже с двумя физкультминутками тяжело было. Остальное в рамках рабочей программы.
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Результат не устроил.

Неплохо бы изучить договор на предмет того, что именно входит в обязанности исполнителя. Но, как правило, какой-либо результат невозможно объективно гарантировать, поэтому и предусмотреть его в договоре так же невозможно

В каком виде она предъявила вам требование? Есть ли письменная претензия или в этом роде?

Исполнен ли договор в полном объёме в настоящий момент?

0
0
0
0

По существу правоотношений у вас возмездное оказание услуг, значит, применяются правила о подряде:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

Если заказчик не согласен с качеством оказанных услуг, то он хотя бы должен обосновать, в чём он видит недостатки услуг. Неудовлетворительный результат исходит только из личных оценочных суждений заказчика и не может быть таким основанием. Поэтому в настоящий момент вы можете отказать заказчику в возврате денег.

Если же от неё поступить письменная претензия, то нужно будет готовить письменный мотивированный отказ. Устные же разговоры особой правовой нагрузки не несут

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Челябинск
Поступила до судебная претензия. По ней она требует 100% возврата оплаты. При этом она нарушала условия оплаты, посетила 65% занятий, не выполняла дз. За время обучения не было ни одной устной претензии, при этом остальные родители оценивают результаты как хорошо и очень хорошо. Они готовы поддержать в суде.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александра!

Право потребителя отказаться в любой момент, от исполнения договора, закреплено в статье 32 Федерального Закона «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Последствия такого одностороннего отказа прямо указаны в приведенной норме права: Вы обязаны вернуть потребителю уплаченные деньги, за минусом Ваших, фактически понесенных, расходов, связанных с оказанием этих услуг.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Челябинск
Как быть, если ей надо вернуть всё!?

Почему — ВСЕ? «За минусом Ваших, фактически понесенных, расходов, связанных с оказанием этих услуг».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019