Надо ли снимать с кадастрового учета недвижимость после получения компенсации за аварийное жилье?

Здравствуйте! Надо ли снимать с кадастрового учёта недвижимость после перевода денежной компенсации за аварийное жильё от администрации города или это сделает сама администрация?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Надо ли снимать с кадастрового учёта недвижимость после перевода денежной компенсации за аварийное жильё от администрации города или это сделает сама администрация?

А дом уже снесен? Если так, то администрация его сама снимет с кадастрового учета. Если нет и этим вопросом имели ввиду прекращение права собственности в ЕГРН, то это также должны сделать администрация после подписания соглашения об изъятии в порядке ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом не снесён, то есть прекращения права собственности автоматически аннулируются, а документы на недвижимость остаются у меня?

После регистрации перехода права на основании соглашения на муниципалитет — да.