Будет ли этот документ юредически равнозначен исполнительному листу?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста.

1. Есть официальная работа с белой зарплатой.

2. Идёт мировой суд по разводу.

3. Супруга не подавала в суд на алименты.

1.Вопрос по алиментам.

Могу ли я платить алименты- определённую сумму, прописанную в нотариально заверенном документе (договоре), не предоставляя исполнительный лист на работу? Будет ли этот документ юредически равнозначен исполнительному листу?

, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заверенном документе (договоре), не предоставляя исполнительный лист на работу? Будет ли этот документ юредически равнозначен исполнительному листу?

Павел

Уточните, пожалуйста, исполнительный лист есть или нет? Просто не понятно из Вашего вопроса, если супруга не требует взыскания, то можете заключить соглашение об алиментах и предоставить его работодателю или приставу для удержания (приставу может супруга). В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
Павел
Клиент, г. Москва
Его нет. Супруга согласна на договор по алиментам. Просто мне надо юредически грамотно поступить. И чтобы ко мне не было претензий со стороны приставов

Тогда составьте соглашение у нотариуса, оно, как указал выше может предъявляться как исполнительный документ

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы вправе заключить с супругов нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, которое добровольно исполнять путем перечислений денежных средств в счет алиментов, определенных этим соглашением.

В этом случае  супруга не будет обращаться в суд с заявлением о взысканеии алиментов, и исполнительный лист не будет направляться в бухгалтерию на работу. Только обязательно заверьте соглашение об уплате алиментов у нотариуса и исполняйте его своевременно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нотариальное соглашение по алиментам имеет сиду исполнительного листа — статья 100 СК

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому Вы можете его заключить, а супруга может на его основании требовать принудительного взыскания алиментов.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Вы имеете право заключить соглашение согласно СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

По условиям такого соглашения  вы сами, получив заработную плату сможете перечислять указанную в соглашении сумму на счет супруги.

Однако, согласно

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же вы можете, либо супруга предьявить соглашение по месту вашей работы, и бухгалтер будет производить отчисления ежемесячной суммы на счет супруги, поскольку соглашение имеет силу исполнительного листа.

В вашем случае имеет место быть два варианта на выбор, либо взыскание судебным решением (приказом), либо заключением соглашения с супругой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я платить алименты- определённую сумму, прописанную в нотариально заверенном документе (договоре), не предоставляя исполнительный лист на работу? Будет ли этот документ юредически равнозначен исполнительному листу?

Павел

Если вы с женой подписали соглашение об уплате алиментов у нотариуса, то высылать данный документ на вашу работу должна супруга, как взыскаель.

Данный документ является исполнительным документом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Могу ли я платить алименты- определённую сумму

Павел

Да, платить можете, но при этом в назначении платежа нужно указывать «Алименты по соглашению об уплате алиментов от _____ за такой-то месяц и год»