Консультаци по налогам

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста по ряду вопросов.

Я, физ. лицо(гражданин рф) хочу взять беспроцентный займ у физ.лица (гражданин Республики Беларусь) в размере 2млн. руб.

Также далее, для этой суммы планирую открыть отдельный счёт в банке дать в займ ее юридическому лицу, зарегистрированному в рф, под проценты.

Также уточню, что хочу все сделать по действующему закону и ничего нарушать, поэтому прошу проконсультировать по следующим вопросам:

Касаемо займа между мной и гражданином РБ как физ. лицами:

1. Данная сумма будет передаваться наличными, в $. Можно ли так? будет ли достаточно заключить между нами обычный договор займа?

2. Если займ без процентов-ок? Или есть какие-либо нюансы?

3. Имеет ли значение срок займа? И нужно ли дополнительно его где-то фиксировать?

4. Как и в каком порядке мне необходимо известить/взаимодействовать с налоговой при получении данной суммы?

Касаемо договор займа между мной и юр. лицом (которому уже я планирую дать данные средства в долг под проценты)

1. Налоги по доходу (с этих процентов) за меня будет платить юр. лицо. Нужно ли мне подавать в налоговую какие-либо дополнительные декларации или того, что они будут платить достаточно? И просто контролировать это?(ибо, если я верно проинформирован, то в случае неуплаты данных налогов, эта обязанность возлагается на меня).

Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Данная сумма будет передаваться наличными, в $. Можно ли так? будет ли достаточно заключить между нами обычный договор займа?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Можно поскольку займодавец не является валютным резидентом РФ

ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

    «О валютном регулировании и валютном контроле»

предоставление займа ЮЛ — резиденту РФ уже ограничено законом, согласно ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании» операции между резидентами запрещены запрещены кроме прямо предусмотренных указанной статьей. Это связано с тем, что расчеты в РФ осуществляются в рублях. При этом договором займа может быть установлен займ в рублях с условием возврата займа в рублях с учетом курса доллара, например

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений,

2. Если займ без процентов-ок? Или есть какие-либо нюансы?

Кирилл

В силу ст. 212 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах, в том числе в случае с беспроцентным займом возникает если займодавцем выступает юрлицо или ИП. При этом под ИП подразумевается физлицо, зарегистрированное в качестве ИП по законодательству РФ.

. Имеет ли значение срок займа? И нужно ли дополнительно его где-то фиксировать?

Кирилл

Согласно ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
если Вы собираетесь предоставлять займ третьему лицу все таки стоит установить срок возврата займа по договору
4. Как и в каком порядке мне необходимо известить/взаимодействовать с налоговой при получении данной суммы?

Кирилл

с налоговой никак, это не доход поэтому он не подлежит декларированию в качестве дохода.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

К ответу коллеги добавлю следующее:

1. Данная сумма будет передаваться наличными, в $. Можно ли так? будет ли достаточно заключить между нами обычный договор займа?

Кирилл

Договора займа в простой письменной форме достаточно. Однако  если из договора займа следует, что займодавец обязуется предоставить денежные средства в займ, потребуется еще и расписка в доказательство передачи денег. Если в самом договоре займа будет указано «заемщик получил денежные средства до подписания (при подписании) настоящего договора», расписка не нужна -см. п.1 ст.807, п.1 ст.808 ГК РФ;

2. Если займ без процентов-ок? Или есть какие-либо нюансы?

Кирилл

Займ может быть беспроцентным, если это прямо оговорить в договоре. Согласно ст.809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
3. Имеет ли значение срок займа? И нужно ли дополнительно его где-то фиксировать?

Кирилл

Срок займа существенным условием договора займа.не является. Если его не предусмотреть, то заемщик обязан вернуть займ в течение 30 дней с момента получения требования о возврате от займодавца, поэтому лучше предусмотреть срок возврата.

4. Как и в каком порядке мне необходимо известить/взаимодействовать с налоговой при получении данной суммы?

Кирилл

Никак, займ не является доходом. В соответствии со ст.41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить,и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»«Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

При этом денежные средства по договору займа не определены как доходы главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц»

Касаемо договор займа между мной и юр. лицом (которому уже я планирую дать данные средства в долг под проценты)

1. Налоги по доходу (с этих процентов) за меня будет платить юр. лицо. Нужно ли мне подавать в налоговую какие-либо дополнительные декларации или того, что они будут платить достаточно? И просто контролировать это?(ибо, если я верно проинформирован, то в случае неуплаты данных налогов, эта обязанность возлагается на меня).

Кирилл

Декларировать не потребуется в силу абз.2 п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

При этом юр.лицо-заемщик является налоговым агентом по смыслу ст.226 НК РФ, обязано при выплате дохода исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, а также сдавать  отчетность в ИФНС по формам 2-НДФЛ (ежегодно), 6-НДФЛ.

Обязанность подачи декаларации наступает в случае, указанном в п.5 ст.226 НК РФ

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.