Следователь хочет взять объясения по проверки которую проводили 1, 5 года назад

В феврале 2012 года в отношении меня проводилась доследственная проверка, дав объяснения следователь выяснил что в день совершения предполагаемого преступления, я не могла находиться на месте его совершения, так как находилась в другом городе, что я благополучно доказала приложенными документами. Сейчас то есть в конце сентября 2013 года, спустя 1,5 года, следователь простит дать опять какие-то объяснения по данному факту. Встает логичный вопрос, может ли следователь сейчас возбудить уголовное дело по факту проводимой доследственной проверки 2012 года?

, Екатерина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

уточните у следователя, вполне возможно, что проверка по данному делу возобновлена и есть соответствующее постановление.

в таком случае в ходе проверки следователь вправе брать объяснения, а по результату, при наличии оснований возбудить уголовное дело.

Анна Зобнина
Юрист

    Объяснение не допрос, можете показаний и не давать.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и, скорее всего, по формальным основаниям. И, поэтому, конечно могут взять объяснение. В Вашей ситуации, когда есть неоспоримые доказательства Вашей невиновности, показания лучше дать. С уважением, Ирина.