Как принять по наследству земельный пай в ЗАО?

Добрый день.Меня зовут Владимир.30 октября 2012 года умерла мать.В ЗАО имеется земельный пай и акции.Свое право на наследство я заявил,но на земельный пай не заявлял.Нужно ли обращаться в суд для восстановления срока давности или можно просто обратиться к нотариусу?

, владимир, г. Омск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Обратитесь вначале с заявлением к нотариусу и если он откажет, тогда уже обращайтесь в суд. Попросту не все нотариусы идут навстречу и некоторые отказывают, но большинство нотариусов идут на встречу. К какому числу принадлежит Ваш нотариус ответить сложно.

С Уважением, Сергей.