Может ли командир запретить покидать корабль после окончания рабочего дня за опоздание на службу?

Может ли командир корабля запретить сход с корабля по окончания рабочего дня за опоздание на службу на пять часов???

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С учётом того, что опоздание на службу на 5 часов — грубое дисциплинарное нарушение, а командир обязан принимать меры для своевременного прибытия военнослужащих к месту несения службы, следует признать, что такая мера возможна, но не как дисциплинарное взыскание, а в рамках полномочий командира, предоставленных ему Уставом Внутренней службы ВС РФ (ст. 245.1).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!