Решение о взыскании долга микрофинансовой структурой через суд

Здравствуйте уважаемые юристы.

В марте 2016 года мною был взят микрозайм в ООО МФК Займер на сумму 2000 руб под 2.18% в день на срок 21 день. Мной же он был просрочен и благополучно забыт. В сентябре того же года ко мне поступил звонок от специалиста досудебного урегулирования вышеупомянутой организации, который предложил остановить начисление процентов (к слову на тот момент я был должен согласно информации в личном кабинете уже 12 тысяч рублей) и внести сумму которую я смогу внести - в моем случае это были 4051 рубль. Далее сеть трудностей вынудили меня снова перестать оплачивать остальную часть долга.

Еще один не маловажный аспект - робот займов выдал мне займ несмотря на то что у меня никогда не было прописки - была лишь временная, собственно говоря её я и указал.

Сегодня ради интереса я решил посмотреть свою кредитную историю где и высветилась данная задолженность. Так же я зашел в личный кабинет займера и увидел потрясшую меня сумму долга а именно 32 тысячи рублей - за 640 дней просрочки.

Я решил сам позвонить в кампанию займер где узнал ответы на свои вопросы :

1) когда компания передаст дело на рассмотрение в судебном порядке? на что мне сразу ответили - дело вот вот передадут в коллекторское агенство и что я немедленно должен погасить долг.

2) каким образом мне выдали займ если я никогда не имел постоянной прописки? на что меня упрекнули якобы я нарушил законодательство РФ предоставив им данную регистрацию вместо прописки.

3) как мы можем решить вопрос вне суда, если 32 тысячи выплачивать не собираюсь? на что мне предложили "займ по акции!" где вместо 32 тысяч я могу оплатить в течении СУТОК 10 тысяч и мой займ будет закрыт. (я приложу все чудесные скриншоты к теме)

Итак уважаемые юристы интересуют меня вопросы :

- обязан ли я выплачивать эти самые 10 тысяч и что будет если я не выплачу их?

- нарушил ли я закон предоставив им временную регистрацию?

Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Заранее благодарю!

  • займер 1
    .png
  • Займер 2
    .png
  • займер 3
    .png
  • image_rest_5ddfa1dea644f2.20213625
    .jpg
  • image_rest_5ddfa1df31e083.84586182
    .jpg
, михаил, г. Геленджик
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы можете не платить основной долг и проценты по нему, а также пени (штрафы)  в связи с пропуском срока исковой давности.

Чтобы избавиться от этой задолженности как вариант подать иск в суд о признании долга безнадежным ко взысканию на основании статьи 196 ГК (срок исковой давности 3 года). По этому вопросу практика неоднозначная, многие суды считают, что у должника есть только право заявлять о пропуске срока исковой давности при подаче иска в суд. Однако, встречается и положительная практика, когда суд признает долг безнадежным ко взысканию.

Как вариант, ждать заявления на судебный приказ и отменять его при вынесении подав заявление об отмене приказа в течение 10 дней согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Закон Вы не нарушили при получении кредита, наличие или отсутствие регистрации не является препятствием для банка (МФО) выдать Вам займ, это их право кому давать кредит, могут и лицам без гражданства давать кредиты.

Вы не предоставляли заведомо ложных сведений при получении кредита указали реальную регистрацию по месту пребывания.

Уголовная ответственность Вам также не грозит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если МФО согласна принять от Вас полное исполнение по долгу на выгодных для Вас условиях, то оплату нужно производить после подписания Соглашения с ними о прекращении обязательств зачетом или прощением долга в связи с оплатой оговоренной с Вами суммы.

Гражданский кодекс

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

михаил
Клиент, г. Геленджик
Скажите, а разве подача в суд будет дешевле тех самых 10.000 рублей которые они так сказать предлагают оплатить по «акции»? И второй вопрос — как называется этот документ, почле подписания которого я могу внести те самые 10.000 и при этом быть уверенным, что они мне не предьявят выплату остальных 22000 или начисление %? Он называется — «мировое соглашение»?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— обязан ли я выплачивать эти самые 10 тысяч и что будет если я не выплачу их?

михаил

Здравствуйте. Очень бы не советовал Вам выплачивать какие-то денежные средства. Да, в п.20 Постановления Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 года указано, что оплата части долга не прерывает сроки исковой давности по остальным долгам, но проблема в том, что принимающая сторона может зачесть полученную сумму в счет тех, которые подлежали уплате в сроки до истечения исковой давности и окажется, что сроки давности не истекли и Вы затрудните себе возможность ссылаться на это в случае если дело будет рассматривать суд.

Кроме того в Постановлении также определено:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Проблема у Вас в первую очередь может быть в том, что судебный приказ может быть направлен по тому адресу, который Вы указывали при получении займа и если Вы не присутствуете там или нет возможности контролировать поступление туда писем, Вы можете оказаться в ситуации, когда судебный приказ будет вынесен Вы об этом не узнаете. Придется восстанавливать срок на подачу на него возражений, а восстанавливается он не всегда.

Таким образом в первую очередь Вам следует сделать так, чтобы письма из суда не оказались пропущенными.

Если Вы готовы заплатить какую-либо сумму, это следует делать исключительно с подписанием документов, которые будут подтверждать, что долг считается погашенным в полном объеме и к Вам кредитор не имеет никаких претензий.

— нарушил ли я закон предоставив им временную регистрацию?

михаил

Закон Вы не нарушили, поскольку давали адрес своего текущего проживания.