Залог за съемное жильё

Добрый день!

Мы обираемся съехать со сьемной квартиры и согласно договору предупредили собственницу за 30 дней, так же в договоре у нас есть пункт о залоге, который не является оплатой посдеднего месяца и возвращается нам как мы съедем, но позиция собственницы - не верну пока не найду новых жильцов, т.к. денег у меня нет и вообще будете выпендриваться себе оставлю, т.к. договор у нас на 11 мес а вы прожили только 7..

Еще раз отмечу, что в договоре есть пункт о расторжении договора, в котором сказано что при досрочном расторжении каждая сторона обязана прудпредить за 30 дней, что мы и сделали.

Уточните, если дойдет до тупика, какие у меня есть варианты? И есть ли вариант заставить ее заплатить ндфл за эти 7 мес?

, Демьян, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Демьян, здравствуйте!

Из Вашего пояснения как я понимаю речь идет об обеспечительном платеже  (ст. 381.1 ГК РФ), который при исполнении обязательств по договор должен быть возвращен.

В этом случае при отказе в возврате Вам следует написать грамотную претензию на адрес, указанный в договоре, а затем обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Для получения нужно результата, лучше ещё обратиться в ФНС и полицию с заявлением для проведения проверки. Возможно собственник не платит налоги. Этот факт возможно заставит собственника подумать над обязательствами по возврату средств.

Ответ на Ваш вопрос является предварительным, без учета Вашего договора.

Можете его приложить?

Дополнительно следует разъяснить.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ договорные обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В силу ч.2. ст.381.1 ГК РФ в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Как можете заметить, что если все обязательства Вами выполнены, то обеспечительный платеж подлежит возврату.  Обязательства по договору должны исполняться не только нанимателем, но и наймодателем.

И есть ли вариант заставить ее заплатить ндфл за эти 7 мес?

Обращения в ФНС и полицию  достаточно, поскольку они обязаны провести проверки, и принять решение.

Важно понимать, что если речь идет по оплате за 2019 год, то срок оплаты НДФЛ ещё не наступил.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Демьян, обращаю Ваше внимание, что предупреждение о том, что Вы намерены расторгнуть договора найма должно быть направлено (вручено) надлежащим образом, т.е. так, чтобы у Вас было доказательство получения собственником этого самого уведомления. Например, это заказное письмо с уведомлением о вручении, или вручение лично в руки, при условии, что на втором экземпляре собственник квартиры поставил отметку с подписью и датой. Если, предупреждение было сделано, например, устно, то доказать этот факт будет затруднительно и процедура установленная договором не соблюдена. Соответственно, если уведомление не было вручено таким образом, в Ваших интересах сделать это как можно быстрей.

Как правильно отметил коллега, для полного ответа прежде всего необходимо изучить сам договор, если есть возможность прикрепите обезличенный скан.