Исполнительный лист

Здравствуйте!

В апреле 2013г. произошло ДТП. Я признана потерпевшей стороной. 20 августа 2013г. я выиграла суд со страховой компанией. 27 сентября я получила исполнительный лист. Какими должны быть мои следующие действия:

1. Идти самой в страховую компанию (что в этом случае мне говорить).

2. Идти к судебным приставам.

Какое из этих действий будет правильным, и где процесс выплаты денег будет быстрее?

Спасибо.

, Ирина, г. Чита
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ирина, в страховую ходить не надо, если бы хотели, давно бы выплатили. Нужно отнести исполнительный лист либо приставам, либо в банк, где имеется счет страховой компании, тогда по вашему заявлению банк спишет со счета страховой взысканную по суду сумму. Везде берите с собой исполнительный лист, решение суда, свои банковские реквизиты и паспорт.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Ирина. ФЗ «Об исполнительном производстве» дает взыскателю право в некоторых случаях действовать самостоятельно без обращения к приставам – исполнителям, предъявив исполнительный лист самостоятельно (с сопроводительным письмом, в котором указываете направление исполнительного листа со всеми реквизитами — дата, номер и т.д). При этом в случае, если ваше требование не будет исполнено или будет исполнено лишь частично, вы не потеряете права обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.  Но при направлении исполнительного листа должнику обязательно заручитесь доказательствами направления ИЛ.Содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть осуществлены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства — так предписано ст. 36 вышеуказанного Закона.
«Какое из этих действий будет правильным, и где процесс выплаты денег будет быстрее?»   —  Это решать только Вам, всегда каждый конкретный случай индивидуален. Желаю Вам удачи!

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Я бы посоветовал сразу отнести в Банк, самый быстрый способ получить возмещение. Обязаны выплатить в 3 дня.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.