8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Здравствуйте!

В апреле 2013г. произошло ДТП. Я признана потерпевшей стороной. 20 августа 2013г. я выиграла суд со страховой компанией. 27 сентября я получила исполнительный лист. Какими должны быть мои следующие действия:

1. Идти самой в страховую компанию (что в этом случае мне говорить).

2. Идти к судебным приставам.

Какое из этих действий будет правильным, и где процесс выплаты денег будет быстрее?

Спасибо.

, Ирина, г. Чита
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ирина, в страховую ходить не надо, если бы хотели, давно бы выплатили. Нужно отнести исполнительный лист либо приставам, либо в банк, где имеется счет страховой компании, тогда по вашему заявлению банк спишет со счета страховой взысканную по суду сумму. Везде берите с собой исполнительный лист, решение суда, свои банковские реквизиты и паспорт.

0
0
0
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Ирина. ФЗ «Об исполнительном производстве» дает взыскателю право в некоторых случаях действовать самостоятельно без обращения к приставам – исполнителям, предъявив исполнительный лист самостоятельно (с сопроводительным письмом, в котором указываете направление исполнительного листа со всеми реквизитами — дата, номер и т.д). При этом в случае, если ваше требование не будет исполнено или будет исполнено лишь частично, вы не потеряете права обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.  Но при направлении исполнительного листа должнику обязательно заручитесь доказательствами направления ИЛ.Содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть осуществлены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства — так предписано ст. 36 вышеуказанного Закона.
«Какое из этих действий будет правильным, и где процесс выплаты денег будет быстрее?»   —  Это решать только Вам, всегда каждый конкретный случай индивидуален. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Александр Яськов
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Я бы посоветовал сразу отнести в Банк, самый быстрый способ получить возмещение. Обязаны выплатить в 3 дня.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.09.2013