Подала на алименты

Подала на алименты 18 октября 2012 года,секретарь назначила прийти сегодня в 10 утра,пришла в суд,а секретарь говорит что ответчик извещения не получил и дело откладывается еще на две недели,пока ответчик не получит извещения дело будет откладываться до бесконечности,может он по прописке вообще не проживает,знаю где он работает,может быть я его попрошу прийти в назначенный мне срок в суд без извещения?Заранее спасибо!

, александра кочергина,
Михаил Соснин
Юрист

Здравствуйте,

Если Вы можете обеспечить его явку это будет лучшим выходом из ситуации. Если не получиться заявите ходатайство о заочном производстве дела.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 ГПК РФ, "Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении". Другими словами, Вы можете вручить ему извещение лично в порядке, установленном ст. 116 ГПК РФ.

К тому же, можно рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).