Как отсудить ребенка бабушке

Здравствуйте,бабушка с дедушкой воспитывают вдвоем внука,мать в жизни ребенка не участвует,деньги не отправляет,не звонит и не интересуется о жизни ребенка,приезжает раз в год ,хочет забрать ребенка.Что делать?

, Наталья, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 Вопрос решается через лишение матери родительских прав.

Однако, согласно части 1 статьи 70 СК РФ с иском о лишении родительских прав могут обратиться: не все лица. В данном случае бабушки и дедушки таким правом не наделены

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Однако, бабушки и дедушки могут обратиться в органы опеки и попечительства, которые уже в свою очередь будут выходить в суд с иском о лишении родительских прав и соответственно в дальнейшем решать вопрос об установлении опеки над несовершеннолетними.

Важно в Вашем случае понимать — получится ли у бабушки и дедушки оформить опеку, или органы опеки будут против в силу возраста.