Отказ от опеки над ребенком после смерти матери

Не живу с женой более 19 лет, жена живет в другом регионе, развод не оформлял, в 2004 у нее родился ребенок, соответственно записали на меня. На алименты жена не подавала. В этом году жена умерла. Как отказаться от ребенка, биологическим отцом которого я не являюсь.

, Алексей, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно оспаривать отцовство в порядке пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчиком по иску должен быть опекун ребенка или органы опеки и попечительства. Иск подается в районный суд по его месту жительства/нахождения

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае согласно Семейному кодексу РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В то же время, требование лица, записанного отцом ребенка  об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом этого ребенка

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.