Как помочь студенту при отсутствии у него материальной поддержки?

студент мед.колледжа Мурманской области учится на 4 и 5,получает стипендию,живет в общежитии,но судьба заставляет его подрабатывать т.к. его мать умерла,а отец пьет.И этому студенту не кому помогать, ему еле хватает денег!!! НО с выходом какого-то не понятного закона ему запрещают работать и из-за этого он собирается бросить учебу т.к. не может платить за общежитие и не хватает денег на пропитание!!!! КАК этому парню помочь???!!!!!!!!

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О государственной социальной помощи»Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Соответственно, если ваш знакомый  пошел работать и тем самым увеличил свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума — его, увы, могут лишить социальной стипендии, так как пропадет основание для ее получения. Таковы законы, увы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

ребенок получает пенсию по потери кормильца (матери) 7,400р. За хорошую учебу(иначе ее бы не было)1,100. Затраты 300р в мес. за общежитие,1000р на дорогу( в среднем), около 12000р на пищу и одежду. Вопрос: Ребенок тянет сам себя как может!!! ПОЧЕМУ ему мешают и как ему помочь???!!! Почему ему запрещают работать! подругому он не проживет!!!

сложно сказать по какому основанию ему хотят запретить работать. Я указал вам предполагаемые нормы в вашем варианте. Но изменить что либо в государстве, где приняты такие законы мы с вами не можем ведь, что бы помочь этому ребенку. Понимаю, ваш крик души, но что поделать. Если запретят, он сможет обратиться в суд, прокуратуру, если будет наблюдаться нарушение прав и закона этого молодого человека.