Право на учебный отпуск для защиты дипломной работы

Здравствуйте! Имею среднее и высшее образование, в данный момент работаю и одновременно получаю ещё одно среднее профессиональное образование заочно в другом регионе, работодатель отказывает в предоставлении отпуска для подготовки и защиты дипломной работы, даже без сохранения заработной платы. Как быть? В компании работаю два месяца, неужели я не имею права взять учебный отпуск для защиты дипломной работы?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, в такой ситуации, как Ваша (получение образования второй раз по тому же уровню, самостоятельное поступление в образовательною организацию, а не направление работодателем) трудовое законодательство не гарантирует работнику предоставление отпуска даже без сохранения заработной платы

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме

ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)