Права отца не гражданина РФ на вывоз ребенка

Добрый вечер,имеет ли право отец моей дочери, гражданин Армении,вывезти ее без моего разрешения в Ереван(наши отношения не были зарегистрированы,отцовство установлено).Я гражданка РФ,моя дочь-тоже.

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У отца есть право выехать вместе с ребенком. Если есть такая вероятность, выезд ребенка из России лучше запретить, подав заявление о несогласии на выезд ребенка. В таком случае ребенок не сможет пересечь границу России. Порядок выезда регулируется статьями 20 и 21

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Снятие ограничения на выезд в дальнейшем производится судом.

Место жительства ребенка, т.е. с кем из родителей проживает ребенок  определяются согласно положений пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса  соглашением родителей или решением суда. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регулируется статьей 66 Семейного кодекса.

Если ребенок будет вывезен, его можно вернуть по специальной процедуре предусмотренной Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, она является действующей в отношении России и Армении.

С уважением, Андрей Козырев