Контрагент запрашивает копию паспорта генерального директора

Контрагент запрашивает копию паспорта генерального директора для проверки нашей компании. Причин не обосновывает. Официальное письмо о запросе с указанием причины и о не разглашение конфиденциальной информации отказывается присылать. На что сослаться в части неправомерности такого запроса или что потребовать от контрагента, чтобы предоставить копию паспорта.

, Ольга, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, запрос паспорта сам по себе вполне правомерен, это можно расценить как должную заботливость и осмотрительность при заключении сделки.

Другой момент что предоставлять или нет, решаете Вы, на заключение сделки влиять это вообщем-то не должно, другое дело если контрагент упирается, а работать с ним хочется.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Проверить организацию можно по ИНН в ЕГРЮЛ, спросите какие именно цели проверки он преследует и можно подумать какими еще способами можно это сделать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Если  нынешние данные директора совпадают с теми, что указаны в выписке из ЕГРЮЛ, то Вы можете ответить то, что контрагент может самостоятельно заказать выписку в свободном доступе, и лично убедиться в том, что директор является руководителем предприятия, на вполне законных основаниях.

Так же можно пойти контрагенту навстречу и передать ему только серию и номер паспорта. Возможно, контрагент решил проверить данные паспорта по актуальной базе недействительных российских паспортов...http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Думаю, что не нужно ему отказывать в последнем, так как, при подписании договоренностей, все равно данные паспорта директора будут фигурировать, в заключенном контракте.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Не понимаю причины требования копии паспорта со стороны контрагента.

Я бы еще мог понять, если бы контрагент при подписании договора директором попросил предъявить паспорт, для удостоверения личности.

А требовать копию паспорта, которая не известно с какими целями будет использована, куда она попадет в итоге — это уже перебор.

Подлинность, действительность и принадлежность паспорта заявителю/директору проверяла налоговая инспекция при принятии документов на регистрацию юридического лица, или при внесении изменений (в зависимости от того когда и каким образом лицо стало гендиректором). Данное требование (предъявление удостоверения личности) изложено в статье 9 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Внесение данных в ЕГРЮЛ является подтверждением со стороны государства в лице налоговой инспекции предоставленных данных.

Актуальную выписку из ЕГРЮЛ контрагент может скачать в режиме онлайн с сайта налоговой инспекции по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.h... и удостовериться в полномочиях лица, представляющегося генеральным директором.

Копия паспорта ни коим образом для контрагента не поможет в проверки Вашей компании. Мне кажется тут что-то иное, что они не хотят Вам говорить.

Предоставление же им копии паспорта, то есть персональных данных считаю излишнем требованием со стороны контрагента и ни коим образом не мотивированным.