Будет ли разделена квартира при расторжении брака?

4 человека в семье.

Мать, отец, дочь 10 лет и сын 18 лет

При разводе, квартира будет делиться или же квартира остается тому, с кем останется несовершеннолетняя дочь?

, Вильдан, г. Уфа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это зависит от момента приобретения квартиры. Если квартира приобретена в браке (любым способом кроме наследования), то она является совместно нажитым имуществом супругов и делиться пополам независимо от наличия и места проживания детей.

Если квартира до брака принадлежала одному из супругов, то она является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Стоит также иметь в виду, что в случае определения места проживания детей суд помимо прочего будет руководствоваться в том числе тем, где эти дети смогут жить, то есть у кого из родителей лучше условия.