Предоставление выплаты детям-сиротам в случае наступления 18 лет

Здравствуйте.

Я узнала не так давно от юриста, что детям-сиротам, под коим я подразумеваю себя, если учесть, что мама умерла, когда я была ребёнком, а отец отказался, под опеку взяла бабушка. Так вот, по наступлению 18 лет предоставляется сумма в размере около 200 000. На самом ли деле это так?

, Александра, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Федеральный закон такой выплаты не предусматривает, но региональные власти могут устанавливать дополнительные меры поддержки срот в субъекте РФ, Вам необходимо обратиться за дополнительными разъяснениями в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ.