Можно ли в 16 лет без согласия матери переехать в другой город?

Мы с подругой хотим уехать в другой город и там продолжить учиться. Мама меня не хочет отпускать. Мне 16. Могу ли я самостоятельно уйти из дома и устроиться на неполный раб. день. Вопрсы: Возьмут ли нас в школу(10-11класс)без родителей? Сможем ли мы снимать квартиру?

, Катерина, с. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы можете трудоустроиться работать по трудовому договору на основании Трудового кодекса Российской Федерации. Такое право Вам предоставлено ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете проживать в 16 лет отдельно от родителей. И Вы можете снимать квартиру, если будут деньги. Но договор найма жилого помещения Вы не можете заключить в силу своего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если Вы не сообщите своим родителям адрес Вашего проживания, они могут подать заявление в полицию о Вашем розыске. Однако, насильно вернуть Вас сотрудники полиции не смогут.

Возьмут ли нас в школу(10-11класс)без родителей?

Нет, до достижения совершеннолетия, 18 лет, Вы не можете ни самостоятельно забрать документы из школы, ни подать их.