Можно ли снять деньги несовершеннолетнему с наследственного вклада?

Мне 17,через 2 месяца 18 лет. Мама умерла в том году, оставив 4 вклада в банке. Мы оформили с отцом наследство на эти вклады. Хотели, чтобы я их сняла, но в опекунском совете сказали, что у меня нет на это прав, ведь я несовершеннолетняя, а сумма 82 т. Но в банке мне их перевели на накопительный счет. Но этот счет ведь можно использовать, просто вывести с него средства. Вопрос, могу ли я снять часть денег? До 18 лет. в органах опеки мне сказали, что:"Сумма слишком большая, и я должна либо отчитываться за каждую копеечку, либо ждать 18 лет."

, Анна, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотели, чтобы я их сняла, но в опекунском совете сказали, что у меня нет на это прав, ведь я несовершеннолетняя, а сумма 82 т. Но в банке мне их перевели на накопительный счет. Но этот счет ведь можно использовать, просто вывести с него средства. Вопрос, могу ли я снять часть денег? До 18 лет. в органах опеки мне сказали, что:«Сумма слишком большая, и я должна либо отчитываться за каждую копеечку, либо ждать 18 лет.»

Анна

Добрый день!

До совершеннолетия данными средствами вы можете распорядиться по согласованию с законным представителем, а также с согласия органов опеки и попечительства, поэтому вам нужно либо получить согласие органов опеки и попечительства на распоряжения средствами  либо дождаться совершеннолетия, чтобы самостоятельно распоряжаться данными средствами.