Что предпринять, чтобы не посадили за попытку угона автомобиля?

парень пытался угнать машину с друзьями на пьяную голову, а сейчас у нас с ним будет ребенок у него ещё есть условные, можно ли как-нибудь сделать что бы его не посадили

, Арина, г. Краснокаменск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно, если он впервые совершил преступление и тогда пробовать идти на примирение, тогда в принципе высок шанс условного наказания.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Парень вправе воспользоваться следующей возможностью на основании Уголовного кодекса Российской Федерации — примириться с потерпевшим в угоне машины человеком и загладить ему причиненный, если не материальный, то моральный вред.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.